Cultures du Monde, acteur du patrimoine culturel immatériel

46ème festival les Cultures du Monde

Voici le programme du 46 ème festival, Faites votre choix !


les Cultures du Monde en spectacle sur scène

Tous les spectacles ont lieu au centre socio-culturel.
samedi 20 juillet 20h30  : cérémonie d'ouverture
Volcans du Monde  
  avec les Voix Bulgares, Nouvelle Calédonie, Equateur et Philippines
   
dimanche 21 juillet 14h30 : spectacle
Les Volcans du Monde  
  sous le signe du Patrimoine Mondial de l'UNESCO
   avec la participation du
  Kazakhstan, Nouvelle Calédonie, Equateur et Philippines
   
   
lundi 22 juillet 20h30 Spectacle
  avec la Bulgarie , le Canada et la Russie
   
mardi 23 juillet 20h30 Spectacle (15€)
  avec le Brésil, le Ghana , le Kazakhstan
   
mercredi 24 juillet 14h30 spectacle
  avec le Kurdistan Syrien, le Canada, l'Ecosse et la Russie
   
jeudi 25 juillet 10h00-12h00 et 14h00-16h00 Conférences - Colloque
  dans le cadre de l'Année Internationale des Langues Autochtones
  20h30 Spectacle
  avec l'Acadie, la Chine et l'Equateur
   
vendredi 26 juillet 14-16h Cine rencontre
  dans le cadre de l'Année Internationale des Langues Autochtones
  20h30 Spectacle
  avec la Bretagne, la Slovaquie, le Ghana et la Russie
   
Samedi 27 juillet 20h30 Spectacle
  avec la Nouvelle Calédonie, la Bourrée Gannatoise
  le Canada et le Kazakhstan
   
dimanche 28 juillet 14h00 Spectacle
  avec la Slovaquie, le Kazakhstan et l'Equateur
 

17h00 Spectacle

  avec le Ghana, les Philippines et la Russie

Spectacle au Centre socio-culturel, Tarif : 15€  (permet l'accès à la place)
Forfait Passe-Partout : 150€ donne accès à toutes les activités (ateliers sur réservation)
mini forfait 4 spectacles : 50€ (permet l'accès à la place les jours correspondant aux spectacles choisis)

10 jours de fête sur la place du festival

Deux scènes  pour découvrir les ensembles ( à la guinguette et sous l'espace restauration) avec des bals, des concerts, des ateliers , des sessions musicales improvisées...
Un festival de rencontres et d'échanges durant 10 jours
 
vendredi 19 juillet  
  à partir de 18h00 : APERO VOYAGEUR #2
Accès à la place gratuit Le Canada et sa diversité culturelle
  avec les Amérindiens Mikmaq, musiques d'Acadie avec Robin Leblanc   et bal Québécois avec la R'voyure
   des animations jusqu'à minuit ...
   
samedi 20 juillet ouverture de la place de 12h à 1h du matin
en soirée : ambiance celte  
  à 16h00 ouverture officielle et présentation du 46e festival des "cultures du monde"
  avec la participation des ensembles invités
   
dimanche 21 juillet ouverture de la place de 12h à 1h du matin
en soirée : ambiance Latino  
  à partir de 15h00 : Tour du monde en musiques et danses
  avec le Ghana, le Canada, le Brésil, l'Equateur
  la Bulgarie, les Philippines, le Kurdistan Syrien, la Bretagne
  et l'Ecosse
   
lundi 22 juillet ouverture de la place de 12h à 1h du matin
   
  à partir de 15h00 : Place des jeux du Monde
  avec la participation des ensembles invités..
  C'est aussi à vous de jouer et rejoindre les équipes !
  animations avec la Slovaquie, l'Ecosse, la Nouvelle
  Calédonie, le Canada et le Ghana.
  17h00 Grand bal AUVERGNE avec tous les artistes
   
mardi 23 juillet ouverture de la place de 12h à 1h du matin
Soirée ASIE  
  à partir de 16h00 : animations avec la Russie, l'Equateur
  le Brésil, les Philippines, le Kazakhstan, la Bulgarie
  le Canada et les Batucados.
   
mercredi 24 juillet  ouverture de la place de 12h à 1h du matin
en soirée : ambiance outre-mer à partir de 15h30 : Place aux Batucados et à la fête !
  avec l'Ecosse , la Bretagne, l'Acadie, La Bourrée Gannatoise
  la Nouvelle Calédonie, le Kazakhstan, la Slovaquie,
  la Bulgarie, le Ghana, le Brésil, l'Equateur…
   
RENDEZ VOUS à 22h00 Parade Nocturne dans la grande rue
   
   
jeudi 25 juillet  ouverture de la place de 12h à 1h du matin
en soirée : ambiance tour d'Europe à partir de 16h00 : animations avec la Bretagne la Bulgarie
  le Brésil, la Slovaquie, la Russie, l'Ecosse, la Russie,
  le Ghana, l'Auvergne
   
vendredi 26 juillet  ouverture de la place de 12h à 1h du matin
en soirée : l'Amérique du Nord au Sud à partir de 16h00 :  animations avec l'Equateur, la Nouvelle
  Calédonie, les Batucados, l'Acadie, le Brésil, le Canada
  le Kazakhstan, les Philippines et la Bourrée Gannatoise
   
Samedi 27 juillet ouverture de la place de 12h à 1h du matin
une soirée … pour rentrer dans le rythme ! à partir de 16h00 : animations avec la Slovaquie, l'Acadie
  le Ghana, la Nouvelle Calédonie, la Bretagne, le Kazakhstan
  l'Equateur, le Brésil, l'Ecosse, et la Slovaquie
   
dimanche 28 juillet ouverture de la place de 12h à 1h du matin
en soirée : Hocine (Oud Sound Systèm) à partir de 15h00 : un final pour danser autour du monde
  avec l'Acadie, le Canada, le Kazakhstan, la Slovaquie,
  la Bretagne, la Bulgarie, le Ghana la Nouvelle
  Calédonie, le Kurdistan Syrien, l'Ecosse, les Batucados.
   
   

Tarif  : 5€ (grauit pour les enfants -12ans accompagnés) accès illimité à la place pour toute la journée avec un accès à toutes les animations sauf les ateliers à réserver.
FORFAIT pour accès sur les 10 jours : 20€

Un festival d'ateliers pour tous

Pensez à réserver ...
 
lundi 22 juillet  
  10h30 Atelier Danse à la Maison du Folklore : avec le Ghana (réservé aux Centres de loisirs)
ouverture de la place 10h30 Atelier Danse Enfants à la salle SteCroix : avec les tsiganes de Slovaquie
de 12h à 1h du matin 10h30 Atelier Danse à l'Ecole Pasteur : avec le Quebec
  14h30 Atelier Danses Adultes à la Guinguette : avec le Canada
  15h00 Ateliers créatifs attrape rêves
   
mardi 23 juillet  
  10h30 Atelier Danse à la Maison du Folklore : avec l'Equateur (réservé aux Centres de loisirs)
ouverture de la place 10h30 Atelier Danse Adultes à l'Ecole Pasteur : avec les cosaques de Russie
de 12h à 1h du matin 10h30 Atelier Danse Enfants à la salle SteCroix : avec l'Acadie
  14h30 Atelier Danses Adultes sur la place du festival : avec les Philippines
  14h00 ateliers créatifs coiffes
  16h00 ateliers créatifs Tableau d'épices
   
mercredi 24 juillet  
  10h30 Atelier Danse à la Maison du Folklore  : avec les Philippines (réservé aux Centres de loisirs)
ouverture de la place 10h30 Atelier Danse Enfants à la salle Ste Croix : avec les cosaques de Russie
de 12h à 1h du matin 10h30 Atelier Danse Adulte Ecole Pasteur : avec le Kazkahstan
  14h30 Atelier Danses Adultes sur la place du festival avec les Philippines 
  14h00 ateliers créatifs fabrication de percussions
  16h00 ateliers créatifs attrape rêves
   
jeudi 25 juillet  
  10h30 Atelier Danse à la Maison du Folklore : avec le Brésil (réservé aux Centres de loisirs)
ouverture de la place 10h30 Atelier Danse Adultes à l'Ecole Pasteur : avec la Bretagne
de 12h à 1h du matin 10h30 Atelier Danse Enfants à la salle SteCroix : avec la Bulgarie
  14h30 Atelier Danses Adultes sur la place du festival  : avec le Ghana
  14h00 ateliers créatifs maisons du Monde
  16h00 ateliers créatifs coiffes
   
vendredi 26 juillet  
  10h30 Atelier Danse à la Maison du Folklore : avec le Canada (réservé aux Centres de loisirs)
ouverture de la place 10h30 Atelier Enfants à l'Ecole Pasteur : avec les Batucados
de 12h à 1h du matin 10h30 Atelier Danse Adulte à la salle SteCroix : avec la Côte d'Ivoire
  14h30 Atelier Danses Adultes sur la place du festival : avec l'Equateur
  14h00 ateliers créatifs tableau d'épices
  16h00 ateliers créatifs fabrication de percussions
   
Samedi 27 juillet  
  10h30 Atelier Danse Adultes à l'Ecole Pasteur : avec les tsiganes de Slovaquie
ouverture de la place 10h30 Atelier Danse Enfants à la salle Ste Croix : avec la Côte d'Ivoire
de 12h à 1h du matin 14h30 Atelier Danses Adultes sur la place du festival : avec l'Equateur

Tarifs des Ateliers : 6€ (accès à la place le même jour inclus)
Tarifs Centre de loisirs et groupes : nous consulter

Et pour finir, nos invités :

 
  • Équateur  - Ensemble Tungurahua de Ambato
  • Brésil - Trio Guara
  • Canada - Duo Robin Leblanc et Samuel Mallais, les amérindiens Mi’kmaq et la R'voyure, Québec
  • Philippines - Kaisahan Ng Lahi Dance Ensemble
  • Kazakhstan - Groupe de Danses et musiques d’Astana
    (Cet ensemble nous présentera la Dombra classée sur la liste représentative du Patrimoine Culturel Immatériel  par l'UNESCO)
  • Ghana - Nkrabea Dance Group d’Accra
  • Kurdistan syrien - Nuri Ibrahim
  • Slovaquie - Ensemble Tsigane Kesaj Tchave
  • Bulgarie - Bistrita Babi de la région Shoplouk
    (Cet ensemble nous présentera ses chants polyphoniques traditionnels classés sur la liste représentative du Patrimoine Culturel Immatériel  par l'UNESCO)
  • Russie - Cosaques du Don d’Azov
  • Ecosse - Trio Willis-McInnes-McNeil
Et pour la France :
  • Nouvelle Calédonie - Ensemble SUMAELE
  • Bretagne - Duo Morwenn et Ronan
  • Île-de-france - Batuc’ados de Colombes
  • Auvergne - Bourrée Gannatoise

Informations et réservations : 0825 800 750 (Service 0,15 € / min + prix appel ) - www.gannat.com

Programme établi à la date du 10 avril sous réserve de modifications



Nouveau commentaire :
Facebook



cookieassistant.com